Jefferson Veloso Fagundes — faixa Preta de Jiu-Jitsu, AOJ

Atleta de Jiu-Jitsu · CBJJ · IBJJF

Jefferson Veloso Fagundes

Faixa Preta 🥋 AOJ
Reivindicar meu perfil e federar-me

🎁 Convide este atleta e concorra a brindes

#691
Melhor ranking
7
Pódios
1
Categorias
Ouros
1
Ouros
Pratas
4
Pratas
Bronzes
2
Bronzes
#290
Melhor ranking
1
Categorias
1
Categorias
Federação:

Este é o perfil completo do atleta Jefferson Veloso Fagundes no Jiu-Jitsu — faixa Preta, da equipe AOJ — presente no ranking de CBJJ · IBJJF. Use os botões acima para ver a trajetória de Jefferson em cada federação.

Trajetória de Jefferson na IBJJF

Em 2025, Jefferson Veloso Fagundes marcou presença no pódio do circuito oficial, com 4 pratas e um bronze em 5 campeonatos.

A campanha incluiu o American National, um dos torneios mais tradicionais dos EUA (American National IBJJF 2025), onde Jefferson levou para casa a medalha de bronze na divisão Feather. Na sequência, veio o Los Angeles Winter International Open IBJJF 2025, em Los Angeles, onde o atleta faturou o vice-campeonato na divisão Feather.

Ainda naquela temporada, disputou o Sacramento International Open IBJJF 2025, realizado em Sacramento, onde Jefferson garantiu a medalha de prata lutando na Feather. O circuito seguiu com o San Diego Spring International Open IBJJF 2025, em San Diego, onde o atleta assegurou o vice-campeonato lutando na Feather.

Dando continuidade à campanha, enfrentou o San Jose Spring International Open IBJJF 2025, na cidade de San Jose, onde Jefferson ficou com a prata lutando na Feather.

Em 2024, o atleta marcou presença no pódio do circuito oficial, com um ouro e um bronze em 2 campeonatos.

Entre os destaques da temporada esteve o Campeonato Europeu (European IBJJF 2024), onde ele faturou um lugar no pódio com o bronze na divisão Light Feather. Dando continuidade à campanha, enfrentou o Floripa Fall International Open IBJJF 2024, na cidade de Floripa, onde Jefferson assegurou o lugar mais alto do pódio na categoria Feather.

Ranking oficial IBJJF de Jefferson

GI · Adult · Faixa Preta #691 · 16 pts

Cartel de pódios de Jefferson Veloso Fagundes — IBJJF

2º Los Angeles Winter International Open IBJJF 2025 · Feather 3 pts
2º Sacramento International Open IBJJF 2025 · Feather 3 pts
2º San Diego Spring International Open IBJJF 2025 · Feather 3 pts
2º San Jose Spring International Open IBJJF 2025 · Feather 3 pts
3º American National IBJJF 2025 · Feather 4 pts
1º Floripa Fall International Open IBJJF 2024 · Feather 9 pts
3º European IBJJF 2024 · Light Feather 4 pts

Campeonatos que Jefferson disputou na IBJJF

American National IBJJF 2025European IBJJF 2024Floripa Fall International Open IBJJF 2024Los Angeles Winter International Open IBJJF 2025Sacramento International Open IBJJF 2025San Diego Spring International Open IBJJF 2025San Jose Spring International Open IBJJF 2025

Fonte: ranking oficial público de IBJJF. Dados públicos de competição.

Trajetória de Jefferson na CBJJ

Jefferson Veloso Fagundes está ranqueado(a) na CBJJ em 1 categoria, com melhor posição #290. A CBJJ não publica o cartel de medalhas por evento, então o histórico aqui é o ranqueamento oficial.

Ranking oficial CBJJ de Jefferson

GI · Adult · Faixa Preta #290 · 9 pts

Fonte: ranking oficial público de CBJJ. Dados públicos de competição.

Perguntas frequentes sobre Jefferson Veloso Fagundes

Qual é a faixa de Jefferson Veloso Fagundes no Jiu-Jitsu?

Jefferson Veloso Fagundes é faixa Preta de Jiu-Jitsu, da equipe AOJ.

Por qual equipe Jefferson Veloso Fagundes compete?

Jefferson Veloso Fagundes representa a equipe AOJ nas competições oficiais da IBJJF.

Quantos pódios Jefferson Veloso Fagundes tem na IBJJF?

Jefferson Veloso Fagundes soma 7 resultados de pódio registrados na IBJJF (1 ouros, 4 pratas e 2 bronzes).

Como Jefferson pode ativar o perfil oficial na BJJLF?

Reivindicando este perfil, validando a graduação e emitindo o certificado de federado — o perfil completo entra no ar após a verificação.

Veja também

BJJLF · Perfil oficial

É você, Jefferson?

Reivindique seu perfil oficial na BJJLF, valide sua graduação e emita seu certificado de federado.

É você? Reivindicar e me federar

🎁 Convide este atleta e concorra a brindes

🎁

Convide e ganhe

Você está indicando

Escolha UM contato do atleta — é por onde vamos convidá-lo. Depois é só enviar a mensagem pronta no WhatsApp: o seu número da sorte volta por lá.

Abre o SEU WhatsApp com a mensagem pronta pra nossa central. Você envia, entra no sorteio e recebe seu número da sorte por lá.

WhatsApp