João Márcio Ferreira dos Santos — faixa Preta de Jiu-Jitsu, Gracie Barra Arizona

Atleta de Jiu-Jitsu · IBJJF

João Márcio Ferreira dos Santos

Reivindicar meu perfil e federar-me

🎁 Convide este atleta e concorra a brindes

#541
Melhor ranking
10
Pódios
1
Categorias
Ouros
0
Ouros
Pratas
2
Pratas
Bronzes
8
Bronzes

Este é o perfil completo do atleta João Márcio Ferreira dos Santos no Jiu-Jitsu — faixa Preta, da equipe Gracie Barra Arizona — presente no ranking de IBJJF.

Trajetória de João na IBJJF

2026 registrou uma participação de destaque de João Márcio Ferreira dos Santos no calendário da IBJJF, com um bronze.

A campanha incluiu o San Diego Spring International Open IBJJF 2026, onde João faturou um lugar no pódio com o bronze na divisão Heavy.

Em 2025, João marcou presença no pódio do circuito oficial, com 2 pratas e 4 bronzes em 5 campeonatos.

Um dos capítulos do ano foi o Denver International Open IBJJF 2025, em Denver, onde João alcançou o vice-campeonato lutando na Heavy. Dobrou a presença no pódio ao conquistar também o terceiro lugar na Open Class. O circuito seguiu com o Jiu-Jitsu CON 2025, onde o atleta conquistou a medalha de bronze no absoluto (Open Class). Outro capítulo do ano foi o Orange County Spring International Open IBJJF 2025, em Orange County, onde João alcançou o terceiro lugar lutando na Heavy.

Na sequência, veio o Phoenix International Open IBJJF 2025, realizado em Phoenix, onde o atleta conquistou a medalha de prata na categoria Heavy. Mais adiante no calendário, encarou o San Diego Spring International Open IBJJF 2025, onde João levou para casa um lugar no pódio com o bronze lutando na Heavy.

2024 trouxe resultados pontuais, porém importantes, para o atleta: 3 bronzes em 2 eventos da IBJJF.

O calendário do ano incluiu o Jiu-Jitsu Con 2024, onde ele alcançou o bronze lutando na Medium Heavy. Mais adiante no calendário, encarou o Phoenix International Open IBJJF 2024, onde João assegurou um lugar no pódio com o bronze lutando na Medium Heavy. Dobrou a presença no pódio ao conquistar também um lugar no pódio com o bronze na Open Class.

Ranking oficial IBJJF de João

GI · Adult · Faixa Preta #541 · 25 pts

Cartel de pódios de João Márcio Ferreira dos Santos — IBJJF

3º San Diego Spring International Open IBJJF 2026 · Heavy 2 pts
2º Denver International Open IBJJF 2025 · Heavy 3 pts
2º Phoenix International Open IBJJF 2025 · Heavy 6 pts
3º Denver International Open IBJJF 2025 · Open Class 1.5 pts
3º Jiu-Jitsu CON 2025 · Open Class 6 pts
3º Orange County Spring International Open IBJJF 2025 · Heavy 1 pts
3º San Diego Spring International Open IBJJF 2025 · Heavy 1 pts
3º Jiu-Jitsu Con 2024 · Medium Heavy 2 pts
3º Phoenix International Open IBJJF 2024 · Medium Heavy 1 pts
3º Phoenix International Open IBJJF 2024 · Open Class 1.5 pts

Campeonatos que João disputou na IBJJF

Denver International Open IBJJF 2025Jiu-Jitsu Con 2024Jiu-Jitsu CON 2025Orange County Spring International Open IBJJF 2025Phoenix International Open IBJJF 2024Phoenix International Open IBJJF 2025San Diego Spring International Open IBJJF 2025San Diego Spring International Open IBJJF 2026

Fonte: ranking oficial público de IBJJF. Dados públicos de competição.

Perguntas frequentes sobre João Márcio Ferreira dos Santos

Qual é a faixa de João Márcio Ferreira dos Santos no Jiu-Jitsu?

João Márcio Ferreira dos Santos é faixa Preta de Jiu-Jitsu, da equipe Gracie Barra Arizona.

Por qual equipe João Márcio Ferreira dos Santos compete?

João Márcio Ferreira dos Santos representa a equipe Gracie Barra Arizona nas competições oficiais da IBJJF.

Quantos pódios João Márcio Ferreira dos Santos tem na IBJJF?

João Márcio Ferreira dos Santos soma 10 resultados de pódio registrados na IBJJF.

Como João pode ativar o perfil oficial na BJJLF?

Reivindicando este perfil, validando a graduação e emitindo o certificado de federado — o perfil completo entra no ar após a verificação.

Veja também

BJJLF · Perfil oficial

É você, João?

Reivindique seu perfil oficial na BJJLF, valide sua graduação e emita seu certificado de federado.

É você? Reivindicar e me federar

🎁 Convide este atleta e concorra a brindes

🎁

Convide e ganhe

Você está indicando

Escolha UM contato do atleta — é por onde vamos convidá-lo. Depois é só enviar a mensagem pronta no WhatsApp: o seu número da sorte volta por lá.

Abre o SEU WhatsApp com a mensagem pronta pra nossa central. Você envia, entra no sorteio e recebe seu número da sorte por lá.

WhatsApp