João Victor T. M. Leal — faixa Preta de Jiu-Jitsu, Alliance SP

Atleta de Jiu-Jitsu · CBJJ · IBJJF

João Victor T. M. Leal

Faixa Preta 🥋 Alliance SP
Reivindicar meu perfil e federar-me

🎁 Convide este atleta e concorra a brindes

#271
Melhor ranking
8
Pódios
1
Categorias
Ouros
3
Ouros
Pratas
2
Pratas
Bronzes
3
Bronzes
#67
Melhor ranking
1
Categorias
1
Categorias
Federação:

Este é o perfil completo do atleta João Victor T. M. Leal no Jiu-Jitsu — faixa Preta, da equipe Alliance SP — presente no ranking de CBJJ · IBJJF. Use os botões acima para ver a trajetória de João em cada federação.

Trajetória de João na IBJJF

Na temporada de 2026, João Victor T. M. Leal garantiu um ouro e uma prata em 1 torneio disputado.

A campanha incluiu o Recife International Open IBJJF 2026, onde ele ficou com a medalha de ouro na categoria Super Heavy. No mesmo torneio, ainda somou o vice-campeonato na Open Class.

Na temporada de 2025, o atleta garantiu uma prata e um bronze em 2 torneios disputados.

A jornada começou com o Rio Spring International Open IBJJF 2025, em Rio, onde o atleta ficou com o vice-campeonato na divisão Ultra Heavy. Outro capítulo do ano foi o Sul-Brasileiro 2025, onde João conquistou a medalha de bronze na categoria Ultra Heavy.

Em 2024, João manteve campanha sólida no circuito, com 2 ouros e 2 bronzes em 3 campeonatos.

A campanha incluiu o Fortaleza International Open IBJJF 2024, na cidade de Fortaleza, onde João alcançou o título na disputa do absoluto. A campanha no evento rendeu também o bronze na Ultra Heavy. Logo depois veio o Salvador Fall International Open IBJJF 2024, onde ele levou para casa o primeiro lugar na divisão Ultra Heavy. Mais adiante no calendário, encarou o São Paulo International Open IBJJF 2024, na cidade de São Paulo, onde João conquistou o bronze na disputa do absoluto.

Ranking oficial IBJJF de João

GI · Adult · Faixa Preta #271 · 56.5 pts

Cartel de pódios de João Victor T. M. Leal — IBJJF

1º Recife International Open IBJJF 2026 · Super Heavy 18 pts
2º Recife International Open IBJJF 2026 · Open Class 9 pts
2º Rio Spring International Open IBJJF 2025 · Ultra Heavy 6 pts
3º Sul-Brasileiro 2025 · Ultra Heavy 1 pts
1º Fortaleza International Open IBJJF 2024 · Open Class 13.5 pts
1º Salvador Fall International Open IBJJF 2024 · Ultra Heavy 9 pts
3º Fortaleza International Open IBJJF 2024 · Ultra Heavy 1 pts
3º São Paulo International Open IBJJF 2024 · Open Class 1.5 pts

Campeonatos que João disputou na IBJJF

Fortaleza International Open IBJJF 2024Recife International Open IBJJF 2026Rio Spring International Open IBJJF 2025Salvador Fall International Open IBJJF 2024São Paulo International Open IBJJF 2024Sul-Brasileiro 2025

Fonte: ranking oficial público de IBJJF. Dados públicos de competição.

Trajetória de João na CBJJ

João Victor T. M. Leal está ranqueado(a) na CBJJ em 1 categoria, com melhor posição #67. A CBJJ não publica o cartel de medalhas por evento, então o histórico aqui é o ranqueamento oficial.

Ranking oficial CBJJ de João

GI · Adult · Faixa Preta #67 · 66.5 pts

Fonte: ranking oficial público de CBJJ. Dados públicos de competição.

Perguntas frequentes sobre João Victor T. M. Leal

Qual é a faixa de João Victor T. M. Leal no Jiu-Jitsu?

João Victor T. M. Leal é faixa Preta de Jiu-Jitsu, da equipe Alliance SP.

Por qual equipe João Victor T. M. Leal compete?

João Victor T. M. Leal representa a equipe Alliance SP nas competições oficiais da IBJJF.

Quantos pódios João Victor T. M. Leal tem na IBJJF?

João Victor T. M. Leal soma 8 resultados de pódio registrados na IBJJF (3 ouros, 2 pratas e 3 bronzes).

Como João pode ativar o perfil oficial na BJJLF?

Reivindicando este perfil, validando a graduação e emitindo o certificado de federado — o perfil completo entra no ar após a verificação.

Veja também

BJJLF · Perfil oficial

É você, João?

Reivindique seu perfil oficial na BJJLF, valide sua graduação e emita seu certificado de federado.

É você? Reivindicar e me federar

🎁 Convide este atleta e concorra a brindes

🎁

Convide e ganhe

Você está indicando

Escolha UM contato do atleta — é por onde vamos convidá-lo. Depois é só enviar a mensagem pronta no WhatsApp: o seu número da sorte volta por lá.

Abre o SEU WhatsApp com a mensagem pronta pra nossa central. Você envia, entra no sorteio e recebe seu número da sorte por lá.

WhatsApp