Thiago Augusto Araujo Macedo — faixa Preta de Jiu-Jitsu, Rodrigo Pinheiro BJJ

الرياضي من الجيوجيتسو · CBJJ · IBJJF

Thiago Augusto Araujo Macedo

المطالبة بملفي الشخصي والانضمام إلى الاتحاد

🎁 ادعُ هذا الرياضي وتنافس على الهدايا

#20
أفضل تصنيف
13
المنصات
2
الفئات
ذهب
12
ذهب
فضة
1
فضة
برونزيات
0
برونزيات
#20
أفضل تصنيف
2
الفئات
2
الفئات
الاتحاد:

هذا هو الملف الكامل للرياضي Thiago Augusto Araujo Macedo في الجيوجيتسو — الحزام Preta, من الفريق Rodrigo Pinheiro BJJ — حاضر في الترتيب من CBJJ · IBJJF. استخدم الأزرار أعلاه لرؤية مسار Thiago في كل اتحاد.

مسار Thiago في IBJJF

Em 2026, Thiago Augusto Araujo Macedo teve um desempenho excelente no circuito da IBJJF, somando 5 ouros em 5 campeonatos.

Um dos capítulos do ano foi o Austin Summer International Open IBJJF 2026, em Austin, onde Thiago ficou com o primeiro lugar na categoria Light. Em seguida, disputou o Dallas Winter International Open IBJJF 2026, realizado em Dallas, onde ele conquistou a medalha de ouro na categoria Feather. Dando continuidade à campanha, enfrentou o Houston International Open IBJJF 2026, em Houston, onde Thiago assegurou o título lutando na Medium Heavy.

Logo depois veio o Master International, onde ele faturou o lugar mais alto do pódio na divisão Feather. Ainda naquela temporada, disputou o San Antonio International Open IBJJF 2026, onde Thiago alcançou o lugar mais alto do pódio lutando na Feather.

A temporada de 2025 confirmou a regularidade de Thiago em alto nível, com 4 ouros e uma prata ao longo de 5 competições.

Entre os destaques da temporada esteve o Austin Summer International Open IBJJF 2025, onde Thiago faturou o título na divisão Feather. O circuito seguiu com o Dallas Summer International Open IBJJF 2025, na cidade de Dallas, onde o atleta garantiu a medalha de ouro na divisão Medium Heavy. Outro capítulo do ano foi o Oklahoma City International Open IBJJF 2025, onde Thiago ficou com o ouro na divisão Middle.

Na sequência, veio o San Antonio International Open IBJJF 2025, na cidade de San Antonio, onde o atleta garantiu a medalha de ouro na categoria Light. Mais adiante no calendário, encarou o World Master IBJJF 2025, onde Thiago levou para casa o vice-campeonato lutando na Light.

Em 2024, Thiago manteve campanha sólida no circuito, com 3 ouros em 3 campeonatos.

A jornada começou com o Austin Summer International Open IBJJF 2024, realizado em Austin, onde ele alcançou o ouro na divisão Feather. Mais adiante no calendário, encarou o Manaus International Open IBJJF 2024, em Manaus, onde Thiago levou para casa o ouro na categoria Feather. Logo depois veio o Campeonato Mundial, onde ele levou para casa o título na divisão Feather.

التصنيف الرسمي IBJJF من Thiago

GI · Master MASTER1 · حزام Preta #20 · 414 pts
GI · Adult · حزام Preta #194 · 72 pts

قائمة الأرضيات Thiago Augusto Araujo Macedo — IBJJF

1º Austin Summer International Open IBJJF 2026 · Light 27 pts
1º Dallas Winter International Open IBJJF 2026 · Feather 27 pts
1º Houston International Open IBJJF 2026 · Medium Heavy 27 pts
1º Master International - North America 2026 · Feather 108 pts
1º San Antonio International Open IBJJF 2026 · Feather 18 pts
1º Austin Summer International Open IBJJF 2025 · Feather 18 pts
1º Dallas Summer International Open IBJJF 2025 · Medium Heavy 18 pts
1º Oklahoma City International Open IBJJF 2025 · Middle 18 pts
1º San Antonio International Open IBJJF 2025 · Light 18 pts
2º World Master IBJJF 2025 · Light 63 pts
1º Austin Summer International Open IBJJF 2024 · Feather 9 pts
1º Manaus International Open IBJJF 2024 · Feather 9 pts
1º World Master IBJJF 2024 · Feather 126 pts

البطولات التي Thiago تنافس في IBJJF

Austin Summer International Open IBJJF 2024Austin Summer International Open IBJJF 2025Austin Summer International Open IBJJF 2026Dallas Summer International Open IBJJF 2025Dallas Winter International Open IBJJF 2026Houston International Open IBJJF 2026Manaus International Open IBJJF 2024Master International - North America 2026Oklahoma City International Open IBJJF 2025San Antonio International Open IBJJF 2025San Antonio International Open IBJJF 2026World Master IBJJF 2024World Master IBJJF 2025

المصدر: التصنيف الرسمي العام لـ IBJJF. بيانات المنافسة العامة.

مسار Thiago في CBJJ

Thiago Augusto Araujo Macedo está ranqueado(a) na CBJJ em 2 categorias, com melhor posição #20. A CBJJ não publica o cartel de medalhas por evento, então o histórico aqui é o ranqueamento oficial.

التصنيف الرسمي CBJJ من Thiago

NO-GI · Master MASTER1 · حزام Preta #20 · 414 pts
GI · Adult · حزام Preta #290 · 9 pts

المصدر: التصنيف الرسمي العام لـ CBJJ. بيانات المنافسة العامة.

الأسئلة الشائعة حول Thiago Augusto Araujo Macedo

Qual é a faixa de Thiago Augusto Araujo Macedo no Jiu-Jitsu?

Thiago Augusto Araujo Macedo é faixa Preta de Jiu-Jitsu, da equipe Rodrigo Pinheiro BJJ.

Por qual equipe Thiago Augusto Araujo Macedo compete?

Thiago Augusto Araujo Macedo representa a equipe Rodrigo Pinheiro BJJ nas competições oficiais da IBJJF.

Quantos pódios Thiago Augusto Araujo Macedo tem na IBJJF?

Thiago Augusto Araujo Macedo soma 13 resultados de pódio registrados na IBJJF (12 ouros, 1 pratas e 0 bronzes).

Como Thiago pode ativar o perfil oficial na BJJLF?

Reivindicando este perfil, validando a graduação e emitindo o certificado de federado — o perfil completo entra no ar após a verificação.

انظر أيضاً

BJJLF · الملف الرسمي

هو você, Thiago?

ادّعِ ملفك الرسمي في BJJLF وتحقق من تخرجك وأصدر شهادة انضمامك إلى الاتحاد.

هذا أنت؟ ادعِ وانضمني للاتحاد

🎁 ادعُ هذا الرياضي وتنافس على الهدايا

🎁

ادعوا واربحوا

أنت تشير إلى

اختر اتصالاً واحداً للرياضي — هو المكان الذي سندعوه من خلاله. بعد ذلك يكفي إرسال الرسالة الجاهزة على WhatsApp: يعود رقم حظك من هناك.

افتح WhatsApp الخاص بك مع الرسالة جاهزة لمركزنا. أنت ترسل، تدخل السحب وتتلقى رقم حظك هناك.

WhatsApp