Equipe Zero — academia de Jiu-Jitsu

Academia de Jiu-Jitsu · Equipe no ranking IBJJF

Equipe Zero

9
Atletas no ranking
15
Pódios IBJJF
desde 2024
Em competição
Ouros
4
Ouros
Pratas
4
Pratas
Bronzes
7
Bronzes

Sobre a Equipe Zero

A Equipe Zero é uma das equipes de Jiu-Jitsu presentes no ranking oficial da IBJJF, reunindo 9 atletas sob o nome da equipe. Desde 2024, atletas ligados à equipe vêm marcando presença nos campeonatos oficiais, com resultados registrados até 2025.

Somadas as campanhas de todos os seus competidores, a Equipe Zero contabiliza 15 pódios oficiais na IBJJF (4 ouros, 4 pratas e 7 bronzes). Números que colocam a equipe entre as forças ativas do circuito.

Puxando a fila de resultados, aparecem atletas como Michael do Amaral Coutinho (1 pódio), Wesley Silva dos Santos Ferreira (3 pódios), Tayná Rosa Farias (3 pódios), Fabio Costa Multary (1 pódio), Felipe Barros Veloso (1 pódio) e Alexandre Evangelista de Souza Júnior (1 pódio). Cada um contribuindo com seus pódios para o cartel coletivo da academia.

Ao longo do calendário, a academia esteve representada em campeonatos como Rio Spring International Open IBJJF 2024, Sul-Americano 2024, São Paulo BJJ Pro IBJJF 2024, Rio Fall International Open IBJJF 2024, Vitória International Open IBJJF 2024 e São Paulo International Open IBJJF 2024, entre outros do circuito oficial da IBJJF.

Atletas de Equipe Zero no ranking IBJJF

Dados dos atletas: ranking oficial IBJJF (ibjjf.com). Este perfil reúne os competidores registrados sob o nome desta equipe.

Perguntas frequentes sobre Equipe Zero

Quantos atletas da Equipe Zero estão no ranking IBJJF?

A Equipe Zero tem 9 atletas registrados no ranking oficial da IBJJF.

Quantos pódios a Equipe Zero soma na IBJJF?

A Equipe Zero soma 15 resultados de pódio na IBJJF (4 ouros, 4 pratas e 7 bronzes).

Como reivindicar o perfil da Equipe Zero na BJJLF?

O responsável pela academia pode reivindicar este perfil, completar os dados (endereço, telefone, site) e emitir o certificado de associação oficial de academia federada.

Veja também

Perfil oficial de Equipe Zero · BJJLF

É a sua academia?

Reivindique o perfil da Equipe Zero, complete os dados (endereço, telefone, site) e emita o certificado de associação oficial de academia federada na BJJLF.

Reivindicar pelo WhatsApp
WhatsApp