Isaias Bitencur da Silva — faixa Marrom de Jiu-Jitsu, Team Yuri Carlton

Atleta de Jiu-Jitsu · CBJJ · IBJJF

Isaias Bitencur da Silva

Reivindicar meu perfil e federar-me

🎁 Convide este atleta e concorra a brindes

#689
Melhor ranking
5
Pódios
1
Categorias
Ouros
0
Ouros
Pratas
2
Pratas
Bronzes
3
Bronzes
#225
Melhor ranking
1
Categorias
1
Categorias
Federação:

Este é o perfil completo do atleta Isaias Bitencur da Silva no Jiu-Jitsu. Faixa Marrom da equipe Team Yuri Carlton. Presente no ranking de CBJJ · IBJJF. Use os botões acima para ver a trajetória de Isaias em cada federação.

Trajetória de Isaias na IBJJF

2024 trouxe resultados pontuais, porém importantes, para Isaias Bitencur da Silva: 2 pratas e 3 bronzes em 4 eventos da IBJJF.

A jornada começou com o Floripa Fall International Open IBJJF 2024, realizado em Floripa, onde Isaias alcançou a medalha de bronze na categoria Medium Heavy. Logo depois veio o Fortaleza International Open IBJJF 2024, em Fortaleza, onde ele faturou o vice-campeonato lutando na Super Heavy. A campanha no evento rendeu também o terceiro lugar na Open Class. Mais adiante no calendário, encarou o Salvador Spring International Open IBJJF 2024, realizado em Salvador, onde Isaias garantiu a medalha de prata lutando na Super Heavy.

Em seguida, disputou o Vitória International Open IBJJF 2024, em Vitória, onde ele ficou com o terceiro lugar lutando na Super Heavy.

Ranking oficial IBJJF de Isaias

GI · Adult · Faixa Marrom #689 · 8.5 pts

Cartel de pódios de Isaias Bitencur da Silva — IBJJF

2º Fortaleza International Open IBJJF 2024 · Super Heavy 3 pts
2º Salvador Spring International Open IBJJF 2024 · Super Heavy 3 pts
3º Floripa Fall International Open IBJJF 2024 · Medium Heavy 1 pts
3º Fortaleza International Open IBJJF 2024 · Open Class 1.5 pts
3º Vitória International Open IBJJF 2024 · Super Heavy 1 pts

Campeonatos que Isaias disputou na IBJJF

Floripa Fall International Open IBJJF 2024Fortaleza International Open IBJJF 2024Salvador Spring International Open IBJJF 2024Vitória International Open IBJJF 2024

Fonte: ranking oficial público de IBJJF. Dados públicos de competição.

Trajetória de Isaias na CBJJ

Isaias Bitencur da Silva está ranqueado(a) na CBJJ em 1 categoria, com melhor posição #225. A CBJJ não publica o cartel de medalhas por evento, então o histórico aqui é o ranqueamento oficial.

Ranking oficial CBJJ de Isaias

GI · Adult · Faixa Marrom #225 · 9.5 pts

Fonte: ranking oficial público de CBJJ. Dados públicos de competição.

Perguntas frequentes sobre Isaias Bitencur da Silva

Qual é a faixa de Isaias Bitencur da Silva no Jiu-Jitsu?

Isaias Bitencur da Silva é faixa Marrom de Jiu-Jitsu, da equipe Team Yuri Carlton.

Por qual equipe Isaias Bitencur da Silva compete?

Isaias Bitencur da Silva representa a equipe Team Yuri Carlton nas competições oficiais da IBJJF.

Quantos pódios Isaias Bitencur da Silva tem na IBJJF?

Isaias Bitencur da Silva soma 5 resultados de pódio registrados na IBJJF.

Como Isaias pode se tornar atleta federado da BJJLF?

Reivindicando este perfil e emitindo o certificado de federado: a graduação passa a ser verificada pela federação e o perfil ganha carteirinha, selo de federado e a área de gestão.

Atletas da equipe Team Yuri Carlton

Outros atletas no índice

Veja também

Perfil oficial de Isaias Bitencur da Silva · BJJLF

É você, Isaias?

Reivindique seu perfil oficial na BJJLF, valide sua graduação e emita seu certificado de federado.

É você? Reivindicar e me federar

🎁 Convide este atleta e concorra a brindes

🎁

Convide e ganhe

Você está indicando

Escolha UM contato do atleta — é por onde vamos convidá-lo. Depois é só enviar a mensagem pronta no WhatsApp: o seu número da sorte volta por lá.

Abre o SEU WhatsApp com a mensagem pronta pra nossa central. Você envia, entra no sorteio e recebe seu número da sorte por lá.

WhatsApp