Kauã Araujo Gonçalves — faixa Preta de Jiu-Jitsu, Team Kimura KMR

Atleta de Jiu-Jitsu · CBJJ · IBJJF

Kauã Araujo Gonçalves

Reivindicar meu perfil e federar-me

🎁 Convide este atleta e concorra a brindes

#274
Melhor ranking
7
Pódios
2
Categorias
Ouros
2
Ouros
Pratas
3
Pratas
Bronzes
2
Bronzes
#113
Melhor ranking
1
Categorias
1
Categorias
Federação:

Este é o perfil completo do atleta Kauã Araujo Gonçalves no Jiu-Jitsu — faixa Preta, da equipe Team Kimura KMR — presente no ranking de CBJJ · IBJJF. Use os botões acima para ver a trajetória de Kauã em cada federação.

Trajetória de Kauã na IBJJF

2026 rendeu bons frutos a Kauã Araujo Gonçalves: 2 ouros, 3 pratas e 2 bronzes conquistados em 6 torneios da IBJJF.

Entre os destaques da temporada esteve o Floripa Fall International Open IBJJF 2026, na cidade de Floripa, onde ele conquistou a prata na divisão Heavy. Mais adiante no calendário, encarou o Floripa Fall International Open IBJJF No-Gi 2026, onde Kauã ficou com o segundo lugar do pódio na disputa do absoluto. A campanha no evento rendeu também um lugar no pódio com o bronze na Super Heavy. Logo depois veio o Fortaleza International Open IBJJF 2026, na cidade de Fortaleza, onde ele garantiu o primeiro lugar na categoria Super Heavy.

Dando continuidade à campanha, enfrentou o Recife International Open IBJJF 2026, onde Kauã ficou com o segundo lugar do pódio na categoria Heavy. O circuito seguiu com o Recife International Open IBJJF No-Gi 2026, realizado em Recife, onde o atleta alcançou a medalha de ouro na divisão Super Heavy. Ainda naquela temporada, disputou o Salvador Fall International Open IBJJF No-Gi 2026, em Salvador, onde Kauã conquistou o terceiro lugar lutando na Super Heavy.

Ranking oficial IBJJF de Kauã

NO-GI · Adult · Faixa Preta #274 · 46.5 pts
GI · Adult · Faixa Preta #398 · 39 pts

Cartel de pódios de Kauã Araujo Gonçalves — IBJJF

1º Fortaleza International Open IBJJF 2026 · Super Heavy 27 pts
1º Recife International Open IBJJF No-Gi 2026 · Super Heavy 27 pts
2º Floripa Fall International Open IBJJF 2026 · Heavy 6 pts
2º Floripa Fall International Open IBJJF No-Gi 2026 · Open Class 13.5 pts
2º Recife International Open IBJJF 2026 · Heavy 6 pts
3º Floripa Fall International Open IBJJF No-Gi 2026 · Super Heavy 3 pts
3º Salvador Fall International Open IBJJF No-Gi 2026 · Super Heavy 3 pts

Campeonatos que Kauã disputou na IBJJF

Floripa Fall International Open IBJJF 2026Floripa Fall International Open IBJJF No-Gi 2026Fortaleza International Open IBJJF 2026Recife International Open IBJJF 2026Recife International Open IBJJF No-Gi 2026Salvador Fall International Open IBJJF No-Gi 2026

Fonte: ranking oficial público de IBJJF. Dados públicos de competição.

Trajetória de Kauã na CBJJ

Kauã Araujo Gonçalves está ranqueado(a) na CBJJ em 1 categoria, com melhor posição #113. A CBJJ não publica o cartel de medalhas por evento, então o histórico aqui é o ranqueamento oficial.

Ranking oficial CBJJ de Kauã

GI · Adult · Faixa Preta #113 · 42 pts

Fonte: ranking oficial público de CBJJ. Dados públicos de competição.

Perguntas frequentes sobre Kauã Araujo Gonçalves

Qual é a faixa de Kauã Araujo Gonçalves no Jiu-Jitsu?

Kauã Araujo Gonçalves é faixa Preta de Jiu-Jitsu, da equipe Team Kimura KMR.

Por qual equipe Kauã Araujo Gonçalves compete?

Kauã Araujo Gonçalves representa a equipe Team Kimura KMR nas competições oficiais da IBJJF.

Quantos pódios Kauã Araujo Gonçalves tem na IBJJF?

Kauã Araujo Gonçalves soma 7 resultados de pódio registrados na IBJJF (2 ouros, 3 pratas e 2 bronzes).

Como Kauã pode ativar o perfil oficial na BJJLF?

Reivindicando este perfil, validando a graduação e emitindo o certificado de federado — o perfil completo entra no ar após a verificação.

Veja também

BJJLF · Perfil oficial

É você, Kauã?

Reivindique seu perfil oficial na BJJLF, valide sua graduação e emita seu certificado de federado.

É você? Reivindicar e me federar

🎁 Convide este atleta e concorra a brindes

🎁

Convide e ganhe

Você está indicando

Escolha UM contato do atleta — é por onde vamos convidá-lo. Depois é só enviar a mensagem pronta no WhatsApp: o seu número da sorte volta por lá.

Abre o SEU WhatsApp com a mensagem pronta pra nossa central. Você envia, entra no sorteio e recebe seu número da sorte por lá.

WhatsApp