PR

Atleta de Jiu-Jitsu · IBJJF · CBJJ

Paulo Roberto Souza e Silva

Reivindicar meu perfil e federar-me

🎁 Convide este atleta e concorra a brindes

#168
Melhor ranking
2
Pódios
2
Categorias
Ouros
1
Ouros
Pratas
0
Pratas
Bronzes
1
Bronzes
#264
Melhor ranking
2
Categorias
2
Categorias
Federação:

Este é o perfil completo do atleta Paulo Roberto Souza e Silva no Jiu-Jitsu. Faixa Marrom da equipe Alliance Saúde SP. Presente no ranking de IBJJF · CBJJ. Use os botões acima para ver a trajetória de Paulo em cada federação.

Trajetória de Paulo na IBJJF

2026 trouxe resultados pontuais, porém importantes, para Paulo Roberto Souza e Silva: um ouro e um bronze em 2 eventos da IBJJF.

Um dos capítulos do ano foi o São Paulo International Open IBJJF 2026, onde Paulo garantiu um lugar no pódio com o bronze na divisão Middle. O circuito seguiu com o São Paulo International Open IBJJF No-Gi 2026, na cidade de São Paulo, onde o atleta conquistou a medalha de ouro lutando na Medium Heavy.

Ranking oficial IBJJF de Paulo

NO-GI · Master MASTER3 · Faixa Marrom #168 · 27 pts
GI · Master MASTER3 · Faixa Marrom #1073 · 3 pts

Cartel de pódios de Paulo Roberto Souza e Silva — IBJJF

1º São Paulo International Open IBJJF No-Gi 2026 · Medium Heavy 27 pts
3º São Paulo International Open IBJJF 2026 · Middle 3 pts

Campeonatos que Paulo disputou na IBJJF

São Paulo International Open IBJJF 2026São Paulo International Open IBJJF No-Gi 2026

Fonte: ranking oficial público de IBJJF. Dados públicos de competição.

Trajetória de Paulo na CBJJ

Paulo Roberto Souza e Silva está ranqueado(a) na CBJJ em 2 categorias, com melhor posição #264. A CBJJ não publica o cartel de medalhas por evento, então o histórico aqui é o ranqueamento oficial.

Ranking oficial CBJJ de Paulo

GI · Master MASTER3 · Faixa Marrom #264 · 3 pts
NO-GI · Master MASTER3 · Faixa Marrom #1080 · 3 pts

Fonte: ranking oficial público de CBJJ. Dados públicos de competição.

Perguntas frequentes sobre Paulo Roberto Souza e Silva

Qual é a faixa de Paulo Roberto Souza e Silva no Jiu-Jitsu?

Paulo Roberto Souza e Silva é faixa Marrom de Jiu-Jitsu, da equipe Alliance Saúde SP.

Por qual equipe Paulo Roberto Souza e Silva compete?

Paulo Roberto Souza e Silva representa a equipe Alliance Saúde SP nas competições oficiais da IBJJF.

Quantos pódios Paulo Roberto Souza e Silva tem na IBJJF?

Paulo Roberto Souza e Silva soma 2 resultados de pódio registrados na IBJJF (1 ouros, 0 pratas e 1 bronzes).

Como Paulo pode se tornar atleta federado da BJJLF?

Reivindicando este perfil e emitindo o certificado de federado: a graduação passa a ser verificada pela federação e o perfil ganha carteirinha, selo de federado e a área de gestão.

Veja também

Perfil oficial de Paulo Roberto Souza e Silva · BJJLF

É você, Paulo?

Reivindique seu perfil oficial na BJJLF, valide sua graduação e emita seu certificado de federado.

É você? Reivindicar e me federar

🎁 Convide este atleta e concorra a brindes

🎁

Convide e ganhe

Você está indicando

Escolha UM contato do atleta — é por onde vamos convidá-lo. Depois é só enviar a mensagem pronta no WhatsApp: o seu número da sorte volta por lá.

Abre o SEU WhatsApp com a mensagem pronta pra nossa central. Você envia, entra no sorteio e recebe seu número da sorte por lá.

WhatsApp