Alisson Silva de Souza — faixa Preta de Jiu-Jitsu, JFC Almeida JJ

Atleta de Jiu-Jitsu · CBJJ · IBJJF

Alisson Silva de Souza

Cinturón Preta 🥋 JFC Almeida JJ
Reclamar mi perfil y federarme

🎁 Invita a este atleta y gana premios

#1041
Mejor ranking
2
Podios
1
Categorías
Oros
0
Oros
Platas
0
Platas
Bronces
2
Bronces
#366
Mejor ranking
1
Categorías
1
Categorías
#49
Mejor ranking
1
Categorías
1
Categorías
Federación:

Este es el perfil completo del atleta Alisson Silva de Souza en el Jiu-Jitsu — cinturón Preta, del equipo JFC Almeida JJ — presente en el ranking de CBJJ · IBJJF. Usa los botones anteriores para ver la trayectoria de Alisson en cada federación.

Trayectoria de Alisson en la IBJJF

Na temporada de 2026, Alisson Silva de Souza deixou sua marca no circuito ao conquistar um bronze.

Entre os destaques da temporada esteve o Rio Winter International Open IBJJF 2026, em Rio, onde Alisson assegurou o terceiro lugar lutando na Middle.

Em 2025, Alisson subiu ao pódio no circuito oficial da IBJJF, conquistando um bronze.

O calendário do ano incluiu o São Paulo International Open IBJJF 2025, onde Alisson faturou um lugar no pódio com o bronze na categoria Middle.

Ranking oficial IBJJF de Alisson

GI · Adult · Cinturón Preta #1041 · 5 pts

Listado de podios de Alisson Silva de Souza — IBJJF

3º Rio Winter International Open IBJJF 2026 · Middle 3 pts
3º São Paulo International Open IBJJF 2025 · Middle 2 pts

Campeonatos que Alisson compitió en IBJJF

Rio Winter International Open IBJJF 2026São Paulo International Open IBJJF 2025

Fuente: ranking oficial público de IBJJF. Datos públicos de competición.

Trayectoria de Alisson en la CBJJ

Alisson Silva de Souza está ranqueado(a) na CBJJ em 1 categoria, com melhor posição #366. A CBJJ não publica o cartel de medalhas por evento, então o histórico aqui é o ranqueamento oficial.

Ranking oficial CBJJ de Alisson

GI · Adult · Cinturón Preta #366 · 5 pts

Fuente: ranking oficial público de CBJJ. Datos públicos de competición.

Trayectoria de Alisson en la FPJJ

Alisson Silva de Souza está ranqueado(a) na FPJJ em 1 categoria, com melhor posição #49. A FPJJ não publica o cartel de medalhas por evento, então o histórico aqui é o ranqueamento oficial.

Ranking oficial FPJJ de Alisson

GI · Adult · Cinturón Preta #49 · 63 pts

Fuente: ranking oficial público de FPJJ. Datos públicos de competición.

Preguntas frecuentes sobre Alisson Silva de Souza

Qual é a faixa de Alisson Silva de Souza no Jiu-Jitsu?

Alisson Silva de Souza é faixa Preta de Jiu-Jitsu, da equipe JFC Almeida JJ.

Por qual equipe Alisson Silva de Souza compete?

Alisson Silva de Souza representa a equipe JFC Almeida JJ nas competições oficiais da IBJJF.

Quantos pódios Alisson Silva de Souza tem na IBJJF?

Alisson Silva de Souza soma 2 resultados de pódio registrados na IBJJF.

Como Alisson pode ativar o perfil oficial na BJJLF?

Reivindicando este perfil, validando a graduação e emitindo o certificado de federado — o perfil completo entra no ar após a verificação.

Mira también

BJJLF · Perfil oficial

¿Eres tú, Alisson?

Reclama tu perfil oficial en BJJLF, valida tu graduación y emite tu certificado de federado.

¿Eres tú? Reclamar y federarme

🎁 Invita a este atleta y gana premios

🎁

Invita y gana

Está indicando

Elige UN contacto del atleta — es por donde lo invitaremos. Luego solo envía el mensaje listo en WhatsApp: tu número de la suerte vuelve por allí.

Abre tu WhatsApp con el mensaje listo para nuestro centro. Envías, entras en el sorteo y recibes tu número de la suerte allí.

WhatsApp