Jefferson Alves Goteu — faixa Preta de Jiu-Jitsu, CheckMat

Atleta de Jiu-Jitsu · CBJJ · IBJJF

Jefferson Alves Goteu

Cinturón Preta 🥋 CheckMat
Reclamar mi perfil y federarme

🎁 Invita a este atleta y gana premios

#329
Mejor ranking
3
Podios
1
Categorías
Oros
1
Oros
Platas
0
Platas
Bronces
2
Bronces
#319
Mejor ranking
1
Categorías
1
Categorías
Federación:

Este es el perfil completo del atleta Jefferson Alves Goteu en el Jiu-Jitsu — cinturón Preta, del equipo CheckMat — presente en el ranking de CBJJ · IBJJF. Usa los botones anteriores para ver la trayectoria de Jefferson en cada federación.

Trayectoria de Jefferson en la IBJJF

Em 2025, Jefferson Alves Goteu marcou presença no pódio do circuito oficial, com 2 bronzes em 2 campeonatos.

Um dos capítulos do ano foi o Campeonato Brasileiro, onde Jefferson levou para casa o terceiro lugar na divisão Middle. Logo depois veio o Campeonato Europeu, onde ele levou para casa a medalha de bronze lutando na Middle.

Na temporada de 2024, Jefferson deixou sua marca no circuito ao conquistar um ouro.

Entre os destaques da temporada esteve o Asian IBJJF 2024, onde o atleta garantiu o lugar mais alto do pódio na disputa do absoluto.

Ranking oficial IBJJF de Jefferson

GI · Adult · Cinturón Preta #329 · 48.5 pts

Listado de podios de Jefferson Alves Goteu — IBJJF

3º Brasileiro 2025 · Middle 4 pts
3º European IBJJF 2025 · Middle 4 pts
1º Asian IBJJF 2024 · Open Class 40.5 pts

Campeonatos que Jefferson compitió en IBJJF

Asian IBJJF 2024Brasileiro 2025European IBJJF 2025

Fuente: ranking oficial público de IBJJF. Datos públicos de competición.

Trayectoria de Jefferson en la CBJJ

Jefferson Alves Goteu está ranqueado(a) na CBJJ em 1 categoria, com melhor posição #319. A CBJJ não publica o cartel de medalhas por evento, então o histórico aqui é o ranqueamento oficial.

Ranking oficial CBJJ de Jefferson

GI · Adult · Cinturón Preta #319 · 8 pts

Fuente: ranking oficial público de CBJJ. Datos públicos de competición.

Preguntas frecuentes sobre Jefferson Alves Goteu

Qual é a faixa de Jefferson Alves Goteu no Jiu-Jitsu?

Jefferson Alves Goteu é faixa Preta de Jiu-Jitsu, da equipe CheckMat.

Por qual equipe Jefferson Alves Goteu compete?

Jefferson Alves Goteu representa a equipe CheckMat nas competições oficiais da IBJJF.

Quantos pódios Jefferson Alves Goteu tem na IBJJF?

Jefferson Alves Goteu soma 3 resultados de pódio registrados na IBJJF (1 ouros, 0 pratas e 2 bronzes).

Como Jefferson pode ativar o perfil oficial na BJJLF?

Reivindicando este perfil, validando a graduação e emitindo o certificado de federado — o perfil completo entra no ar após a verificação.

Mira también

BJJLF · Perfil oficial

¿Eres tú, Jefferson?

Reclama tu perfil oficial en BJJLF, valida tu graduación y emite tu certificado de federado.

¿Eres tú? Reclamar y federarme

🎁 Invita a este atleta y gana premios

🎁

Invita y gana

Está indicando

Elige UN contacto del atleta — es por donde lo invitaremos. Luego solo envía el mensaje listo en WhatsApp: tu número de la suerte vuelve por allí.

Abre tu WhatsApp con el mensaje listo para nuestro centro. Envías, entras en el sorteo y recibes tu número de la suerte allí.

WhatsApp