JP

Atleta de Jiu-Jitsu · CBJJ · IBJJF

João Paulo Santos Schoucair

cinturón negro 🥋 GFTeam Pituba →
Reclamar mi perfil y federarme

🎁 Invita a este atleta y gana premios

#441
Mejor ranking
8
Podios
2
Categorías
Oros
2
Oros
Platas
1
Platas
Bronces
5
Bronces
#151
Mejor ranking
3
Categorías
3
Categorías
Federación:

Este es el perfil completo del atleta João Paulo Santos Schoucair en el Jiu-Jitsu. cinturón negro del equipo GFTeam Pituba. Presente en el ranking de CBJJ · IBJJF. Use los botones de arriba para ver la trayectoria de João en cada federación.

Trayectoria de João en IBJJF

Na temporada de 2026, João Paulo Santos Schoucair deixou sua marca no circuito ao conquistar um bronze.

Um dos capítulos do ano foi o Salvador Fall International Open IBJJF 2026, na cidade de Salvador, onde João conquistou o bronze na categoria Light.

2025 trouxe resultados pontuais, porém importantes, para João: uma prata e um bronze em 2 eventos da IBJJF.

A campanha incluiu o Brasília International Open IBJJF 2025, realizado em Brasília, onde João garantiu a medalha de bronze na categoria Light. Na sequência, veio o Salvador Fall International Open IBJJF 2025, em Salvador, onde o atleta assegurou o vice-campeonato na categoria Light.

Em 2024, o atleta manteve campanha sólida no circuito, com 2 ouros e um bronze em 3 campeonatos.

A campanha incluiu o Brasília International Open IBJJF 2024, onde ele conquistou um lugar no pódio com o bronze na categoria Light. Dando continuidade à campanha, enfrentou o Salvador Fall International Open IBJJF 2024, na cidade de Salvador, onde João garantiu o lugar mais alto do pódio na divisão Light.

Em seguida, disputou o Salvador Spring International Open IBJJF 2024, onde ele garantiu o ouro lutando na Light.

Em 2023, João marcou presença no pódio do circuito oficial, com 2 bronzes em 2 campeonatos.

Entre os destaques da temporada esteve o Brasília International Open IBJJF 2023, em Brasília, onde o atleta garantiu o terceiro lugar na categoria Light. Ainda naquela temporada, disputou o Salvador Spring International Open IBJJF 2023, realizado em Salvador, onde João levou para casa a medalha de bronze lutando na Light.

Ranking oficial IBJJF de João

GI · Master MASTER4 · cinturón negro #441 · 41 pts
GI · Master MASTER3 · cinturón negro #2160 · 2 pts

Historial de podios de João Paulo Santos Schoucair — IBJJF

3º Salvador Fall International Open IBJJF 2026 · Light 3 pts
2º Salvador Fall International Open IBJJF 2025 · Light 6 pts
3º Brasília International Open IBJJF 2025 · Light 3 pts
1º Salvador Fall International Open IBJJF 2024 · Light 9 pts
1º Salvador Spring International Open IBJJF 2024 · Light 18 pts
3º Brasília International Open IBJJF 2024 · Light 2 pts
3º Brasília International Open IBJJF 2023 · Light 1 pts
3º Salvador Spring International Open IBJJF 2023 · Light 1 pts

Campeonatos que João disputó en la IBJJF

Brasília International Open IBJJF 2023Brasília International Open IBJJF 2024Brasília International Open IBJJF 2025Salvador Fall International Open IBJJF 2024Salvador Fall International Open IBJJF 2025Salvador Fall International Open IBJJF 2026Salvador Spring International Open IBJJF 2023Salvador Spring International Open IBJJF 2024

Fuente: ranking oficial público de IBJJF. Datos públicos de competición.

Trayectoria de João en CBJJ

João Paulo Santos Schoucair está ranqueado(a) na CBJJ em 3 categorias, com melhor posição #151. A CBJJ não publica o cartel de medalhas por evento, então o histórico aqui é o ranqueamento oficial.

Ranking oficial CBJJ de João

GI · Master MASTER4 · cinturón negro #151 · 26 pts
NO-GI · Master MASTER4 · cinturón negro #446 · 41 pts
NO-GI · Master MASTER3 · cinturón negro #2187 · 2 pts

Fuente: ranking oficial público de CBJJ. Datos públicos de competición.

Preguntas frecuentes sobre João Paulo Santos Schoucair

Qual é a faixa de João Paulo Santos Schoucair no Jiu-Jitsu?

João Paulo Santos Schoucair é faixa Preta de Jiu-Jitsu, da equipe GFTeam Pituba.

Por qual equipe João Paulo Santos Schoucair compete?

João Paulo Santos Schoucair representa a equipe GFTeam Pituba nas competições oficiais da IBJJF.

Quantos pódios João Paulo Santos Schoucair tem na IBJJF?

João Paulo Santos Schoucair soma 8 resultados de pódio registrados na IBJJF (2 ouros, 1 pratas e 5 bronzes).

Como João pode se tornar atleta federado da BJJLF?

Reivindicando este perfil e emitindo o certificado de federado: a graduação passa a ser verificada pela federação e o perfil ganha carteirinha, selo de federado e a área de gestão.

Mira también

Perfil oficial de João Paulo Santos Schoucair · BJJLF

¿Eres tú, João?

Reclama tu perfil oficial en BJJLF, valida tu graduación y emite tu certificado de federado.

¿Eres tú? Reclamar y federarme

🎁 Invita a este atleta y gana premios

🎁

Invita y gana

Está indicando

Elige UN contacto del atleta — es por donde lo invitaremos. Luego solo envía el mensaje listo en WhatsApp: tu número de la suerte vuelve por allí.

Abre tu WhatsApp con el mensaje listo para nuestro centro. Envías, entras en el sorteo y recibes tu número de la suerte allí.

WhatsApp