Kauan Argimon Barboza — faixa Preta de Jiu-Jitsu, CheckMat USA

Atleta de Jiu-Jitsu · IBJJF · CBJJ

Kauan Argimon Barboza

Cinturón Preta 🥋 CheckMat USA
Reclamar mi perfil y federarme

🎁 Invita a este atleta y gana premios

#117
Mejor ranking
9
Podios
4
Categorías
Oros
6
Oros
Platas
3
Platas
Bronces
0
Bronces
#315
Mejor ranking
1
Categorías
1
Categorías
Federación:

Este es el perfil completo del atleta Kauan Argimon Barboza en el Jiu-Jitsu — cinturón Preta, del equipo CheckMat USA — presente en el ranking de IBJJF · CBJJ. Usa los botones anteriores para ver la trayectoria de Kauan en cada federación.

Trayectoria de Kauan en la IBJJF

A temporada de 2026 confirmou a regularidade de Kauan Argimon Barboza em alto nível, com 4 ouros e 2 pratas ao longo de 4 competições.

Entre os destaques da temporada esteve o Miami Winter International Open IBJJF 2026, onde Kauan conquistou a medalha de ouro lutando na Middle. Na sequência, veio o Miami Winter International Open IBJJF No-Gi 2026, na cidade de Miami, onde o atleta levou para casa a medalha de ouro na categoria Medium Heavy.

Ainda naquela temporada, disputou o Orlando Spring International Open IBJJF 2026, onde Kauan alcançou o primeiro lugar na categoria Medium Heavy. Dobrou a presença no pódio ao conquistar também a prata na Open Class. O circuito seguiu com o Orlando Spring International Open IBJJF No-Gi 2026, na cidade de Orlando, onde o atleta assegurou o lugar mais alto do pódio na disputa do absoluto. No mesmo torneio, ainda somou a prata na Medium Heavy.

2024 rendeu bons frutos a Kauan: 2 ouros e uma prata conquistados em 2 torneios da IBJJF.

Um dos capítulos do ano foi o Tampa International Open IBJJF 2024, na cidade de Tampa, onde o atleta ficou com o título na divisão Medium Heavy. A campanha no evento rendeu também o segundo lugar do pódio na Open Class. Outro capítulo do ano foi o Tampa International Open IBJJF No-Gi 2024, onde Kauan faturou o lugar mais alto do pódio na divisão Medium Heavy.

Ranking oficial IBJJF de Kauan

NO-GI · Master MASTER1 · Cinturón Preta #117 · 76.5 pts
GI · Master MASTER1 · Cinturón Preta #171 · 117 pts
GI · Adult · Cinturón Preta #725 · 13.5 pts
NO-GI · Adult · Cinturón Preta #814 · 9 pts

Listado de podios de Kauan Argimon Barboza — IBJJF

1º Miami Winter International Open IBJJF 2026 · Middle 27 pts
1º Miami Winter International Open IBJJF No-Gi 2026 · Medium Heavy 27 pts
1º Orlando Spring International Open IBJJF 2026 · Medium Heavy 27 pts
1º Orlando Spring International Open IBJJF No-Gi 2026 · Open Class 40.5 pts
2º Orlando Spring International Open IBJJF 2026 · Open Class 13.5 pts
2º Orlando Spring International Open IBJJF No-Gi 2026 · Medium Heavy 9 pts
1º Tampa International Open IBJJF 2024 · Medium Heavy 9 pts
1º Tampa International Open IBJJF No-Gi 2024 · Medium Heavy 9 pts
2º Tampa International Open IBJJF 2024 · Open Class 4.5 pts

Campeonatos que Kauan compitió en IBJJF

Miami Winter International Open IBJJF 2026Miami Winter International Open IBJJF No-Gi 2026Orlando Spring International Open IBJJF 2026Orlando Spring International Open IBJJF No-Gi 2026Tampa International Open IBJJF 2024Tampa International Open IBJJF No-Gi 2024

Fuente: ranking oficial público de IBJJF. Datos públicos de competición.

Trayectoria de Kauan en la CBJJ

Kauan Argimon Barboza está ranqueado(a) na CBJJ em 1 categoria, com melhor posição #315. A CBJJ não publica o cartel de medalhas por evento, então o histórico aqui é o ranqueamento oficial.

Ranking oficial CBJJ de Kauan

NO-GI · Master MASTER1 · Cinturón Preta #315 · 67.5 pts

Fuente: ranking oficial público de CBJJ. Datos públicos de competición.

Preguntas frecuentes sobre Kauan Argimon Barboza

Qual é a faixa de Kauan Argimon Barboza no Jiu-Jitsu?

Kauan Argimon Barboza é faixa Preta de Jiu-Jitsu, da equipe CheckMat USA.

Por qual equipe Kauan Argimon Barboza compete?

Kauan Argimon Barboza representa a equipe CheckMat USA nas competições oficiais da IBJJF.

Quantos pódios Kauan Argimon Barboza tem na IBJJF?

Kauan Argimon Barboza soma 9 resultados de pódio registrados na IBJJF (6 ouros, 3 pratas e 0 bronzes).

Como Kauan pode ativar o perfil oficial na BJJLF?

Reivindicando este perfil, validando a graduação e emitindo o certificado de federado — o perfil completo entra no ar após a verificação.

Mira también

BJJLF · Perfil oficial

¿Eres tú, Kauan?

Reclama tu perfil oficial en BJJLF, valida tu graduación y emite tu certificado de federado.

¿Eres tú? Reclamar y federarme

🎁 Invita a este atleta y gana premios

🎁

Invita y gana

Está indicando

Elige UN contacto del atleta — es por donde lo invitaremos. Luego solo envía el mensaje listo en WhatsApp: tu número de la suerte vuelve por allí.

Abre tu WhatsApp con el mensaje listo para nuestro centro. Envías, entras en el sorteo y recibes tu número de la suerte allí.

WhatsApp