Otavio Tome Serafim — faixa Preta de Jiu-Jitsu, GFTeam / Grappling Bros

Atleta de Jiu-Jitsu · IBJJF · CBJJ

Otavio Tome Serafim

Reclamar mi perfil y federarme

🎁 Invita a este atleta y gana premios

#135
Mejor ranking
6
Podios
3
Categorías
Oros
3
Oros
Platas
2
Platas
Bronces
1
Bronces
#343
Mejor ranking
1
Categorías
1
Categorías
Federación:

Este es el perfil completo del atleta Otavio Tome Serafim en el Jiu-Jitsu — cinturón Preta, del equipo GFTeam / Grappling Bros — presente en el ranking de IBJJF · CBJJ. Usa los botones anteriores para ver la trayectoria de Otavio en cada federación.

Trayectoria de Otavio en la IBJJF

2025 rendeu bons frutos a Otavio Tome Serafim: 2 ouros e um bronze conquistados em 2 torneios da IBJJF.

Um dos capítulos do ano foi o Pan Pacific IBJJF 2025, onde Otavio levou para casa o título lutando na Ultra Heavy. No mesmo torneio, ainda somou a medalha de bronze na Open Class. Na sequência, veio o Pan-Americano, onde o atleta alcançou o lugar mais alto do pódio na categoria Ultra Heavy.

Na temporada de 2024, Otavio garantiu um ouro e 2 pratas em 2 torneios disputados.

Entre os destaques da temporada esteve o Pan-Americano, onde ele assegurou o vice-campeonato na divisão Ultra Heavy. Dando continuidade à campanha, enfrentou o Pan Pacific IBJJF No-Gi 2024, onde Otavio levou para casa a medalha de ouro no absoluto (Open Class). Dobrou a presença no pódio ao conquistar também o segundo lugar do pódio na Ultra Heavy.

Ranking oficial IBJJF de Otavio

NO-GI · Master MASTER1 · Cinturón Preta #135 · 69 pts
GI · Master MASTER1 · Cinturón Preta #351 · 63 pts
GI · Adult · Cinturón Preta #947 · 6 pts

Listado de podios de Otavio Tome Serafim — IBJJF

1º Pan Pacific IBJJF 2025 · Ultra Heavy 54 pts
1º Pan Pacific IBJJF No-Gi 2025 · Ultra Heavy 36 pts
3º Pan Pacific IBJJF 2025 · Open Class 9 pts
1º Pan Pacific IBJJF No-Gi 2024 · Open Class 27 pts
2º Pan Pacific IBJJF 2024 · Ultra Heavy 6 pts
2º Pan Pacific IBJJF No-Gi 2024 · Ultra Heavy 6 pts

Campeonatos que Otavio compitió en IBJJF

Pan Pacific IBJJF 2024Pan Pacific IBJJF 2025Pan Pacific IBJJF No-Gi 2024Pan Pacific IBJJF No-Gi 2025

Fuente: ranking oficial público de IBJJF. Datos públicos de competición.

Trayectoria de Otavio en la CBJJ

Otavio Tome Serafim está ranqueado(a) na CBJJ em 1 categoria, com melhor posição #343. A CBJJ não publica o cartel de medalhas por evento, então o histórico aqui é o ranqueamento oficial.

Ranking oficial CBJJ de Otavio

NO-GI · Master MASTER1 · Cinturón Preta #343 · 63 pts

Fuente: ranking oficial público de CBJJ. Datos públicos de competición.

Preguntas frecuentes sobre Otavio Tome Serafim

Qual é a faixa de Otavio Tome Serafim no Jiu-Jitsu?

Otavio Tome Serafim é faixa Preta de Jiu-Jitsu, da equipe GFTeam / Grappling Bros.

Por qual equipe Otavio Tome Serafim compete?

Otavio Tome Serafim representa a equipe GFTeam / Grappling Bros nas competições oficiais da IBJJF.

Quantos pódios Otavio Tome Serafim tem na IBJJF?

Otavio Tome Serafim soma 6 resultados de pódio registrados na IBJJF (3 ouros, 2 pratas e 1 bronzes).

Como Otavio pode ativar o perfil oficial na BJJLF?

Reivindicando este perfil, validando a graduação e emitindo o certificado de federado — o perfil completo entra no ar após a verificação.

Mira también

BJJLF · Perfil oficial

¿Eres tú, Otavio?

Reclama tu perfil oficial en BJJLF, valida tu graduación y emite tu certificado de federado.

¿Eres tú? Reclamar y federarme

🎁 Invita a este atleta y gana premios

🎁

Invita y gana

Está indicando

Elige UN contacto del atleta — es por donde lo invitaremos. Luego solo envía el mensaje listo en WhatsApp: tu número de la suerte vuelve por allí.

Abre tu WhatsApp con el mensaje listo para nuestro centro. Envías, entras en el sorteo y recibes tu número de la suerte allí.

WhatsApp