Talita de Oliveira Neves — faixa Preta de Jiu-Jitsu, IFTEAM

Jiu-Jitsu Athlete · IBJJF · CBJJ

Talita de Oliveira Neves

black belt 🥋 IFTEAM →
Claim my profile and federate myself

🎁 Invite this athlete and compete for prizes

#2
Best ranking
21
Podiums
2
Categories
Golds
20
Golds
Silvers
1
Silvers
Bronzes
0
Bronzes
#10
Best ranking
2
Categories
2
Categories
Federation:

This is the complete profile of athlete Talita de Oliveira Neves in Jiu-Jitsu. black belt of team IFTEAM. Present in the IBJJF · CBJJ ranking. Use the buttons above to see the journey of Talita in each federation.

Journey of Talita in IBJJF

Em 2026, Talita de Oliveira Neves viveu um ano de domínio no circuito: 9 ouros e uma prata ao longo de 5 campeonatos disputados.

A jornada começou com o Campeonato Brasileiro (Brasileiro Sem Kimono 2026), onde Talita alcançou a medalha de ouro lutando na Heavy. A campanha no evento rendeu também a prata na Open Class. O circuito seguiu com o Rio Summer International Open IBJJF 2026, em Rio, onde a atleta ficou com o lugar mais alto do pódio na categoria Heavy. A campanha no evento rendeu também o ouro na Open Class.

Outro capítulo do ano foi o Rio Summer International Open IBJJF No-Gi 2026, realizado em Rio, onde Talita faturou a medalha de ouro na divisão Heavy. No mesmo torneio, ainda somou a medalha de ouro na Open Class. Na sequência, veio o Rio Winter International Open IBJJF No-Gi 2026, em Rio, onde a atleta faturou o primeiro lugar na categoria Heavy. Dobrou a presença no pódio ao conquistar também o ouro na Open Class.

Mais adiante no calendário, encarou o Teresópolis International Open IBJJF No-Gi 2026, na cidade de Teresópolis, onde Talita ficou com o primeiro lugar na divisão Heavy. A campanha no evento rendeu também o lugar mais alto do pódio na Open Class.

2025 foi uma temporada excepcional para a atleta: foram 11 ouros em 6 campeonatos, uma das campanhas mais dominantes do seu cartel.

Um dos capítulos do ano foi o Campeonato Brasileiro (Brasileiro Sem Kimono 2025), onde Talita conquistou o primeiro lugar na categoria Heavy. Em seguida, disputou o Rio Spring International Open IBJJF 2025, onde ela levou para casa o ouro lutando na Heavy. Dobrou a presença no pódio ao conquistar também o lugar mais alto do pódio na Open Class.

Dando continuidade à campanha, enfrentou o Rio Spring International Open IBJJF No-Gi 2025, na cidade de Rio, onde Talita alcançou o primeiro lugar lutando na Heavy. Dobrou a presença no pódio ao conquistar também a medalha de ouro na Open Class. Logo depois veio o Rio Winter International Open IBJJF 2025, onde ela levou para casa o primeiro lugar na categoria Heavy. No mesmo torneio, ainda somou o primeiro lugar na Open Class.

Ainda naquela temporada, disputou o Rio Winter International Open IBJJF No-Gi 2025, realizado em Rio, onde Talita alcançou o primeiro lugar na divisão Heavy. A campanha no evento rendeu também o primeiro lugar na Open Class. O circuito seguiu com o Sul-Americano No-Gi 2025, onde a atleta assegurou o ouro lutando na Heavy. No mesmo torneio, ainda somou o ouro na Open Class.

Official IBJJF ranking of Talita

NO-GI · Master MASTER1 · black belt #2 · 616.5 pts
GI · Master MASTER2 · black belt #24 · 288 pts

Podium record of Talita de Oliveira Neves — IBJJF

1º Brasileiro Sem Kimono 2026 · Heavy 108 pts
1º Rio Summer International Open IBJJF 2026 · Heavy 27 pts
1º Rio Summer International Open IBJJF 2026 · Open Class 40.5 pts
1º Rio Summer International Open IBJJF No-Gi 2026 · Heavy 27 pts
1º Rio Summer International Open IBJJF No-Gi 2026 · Open Class 40.5 pts
1º Rio Winter International Open IBJJF No-Gi 2026 · Heavy 27 pts
1º Rio Winter International Open IBJJF No-Gi 2026 · Open Class 40.5 pts
1º Teresópolis International Open IBJJF No-Gi 2026 · Heavy 27 pts
1º Teresópolis International Open IBJJF No-Gi 2026 · Open Class 40.5 pts
2º Brasileiro Sem Kimono 2026 · Open Class 54 pts
1º Brasileiro Sem Kimono 2025 · Heavy 72 pts
1º Rio Spring International Open IBJJF 2025 · Heavy 27 pts
1º Rio Spring International Open IBJJF 2025 · Open Class 40.5 pts
1º Rio Spring International Open IBJJF No-Gi 2025 · Heavy 18 pts
1º Rio Spring International Open IBJJF No-Gi 2025 · Open Class 27 pts
1º Rio Winter International Open IBJJF 2025 · Heavy 18 pts
1º Rio Winter International Open IBJJF 2025 · Open Class 27 pts
1º Rio Winter International Open IBJJF No-Gi 2025 · Heavy 18 pts
1º Rio Winter International Open IBJJF No-Gi 2025 · Open Class 27 pts
1º Sul-Americano No-Gi 2025 · Heavy 36 pts
1º Sul-Americano No-Gi 2025 · Open Class 54 pts

Championships Talita competed in at IBJJF

Brasileiro Sem Kimono 2025Brasileiro Sem Kimono 2026Rio Spring International Open IBJJF 2025Rio Spring International Open IBJJF No-Gi 2025Rio Summer International Open IBJJF 2026Rio Summer International Open IBJJF No-Gi 2026Rio Winter International Open IBJJF 2025Rio Winter International Open IBJJF No-Gi 2025Rio Winter International Open IBJJF No-Gi 2026Sul-Americano No-Gi 2025Teresópolis International Open IBJJF No-Gi 2026

Source: official public IBJJF ranking. Public competition data.

Journey of Talita in CBJJ

Talita de Oliveira Neves está ranqueado(a) na CBJJ em 2 categorias, com melhor posição #10. A CBJJ não publica o cartel de medalhas por evento, então o histórico aqui é o ranqueamento oficial.

Official CBJJ ranking of Talita

GI · Master MASTER2 · black belt #10 · 243 pts
NO-GI · Master MASTER2 · black belt #24 · 288 pts

Source: official public CBJJ ranking. Public competition data.

Frequently asked questions about Talita de Oliveira Neves

Qual é a faixa de Talita de Oliveira Neves no Jiu-Jitsu?

Talita de Oliveira Neves é faixa Preta de Jiu-Jitsu, da equipe IFTEAM.

Por qual equipe Talita de Oliveira Neves compete?

Talita de Oliveira Neves representa a equipe IFTEAM nas competições oficiais da IBJJF.

Quantos pódios Talita de Oliveira Neves tem na IBJJF?

Talita de Oliveira Neves soma 21 resultados de pódio registrados na IBJJF (20 ouros, 1 pratas e 0 bronzes).

Como Talita pode se tornar atleta federado da BJJLF?

Reivindicando este perfil e emitindo o certificado de federado: a graduação passa a ser verificada pela federação e o perfil ganha carteirinha, selo de federado e a área de gestão.

IFTEAM team athletes

Other athletes in the index

See also

Official profile of Talita de Oliveira Neves · BJJLF

Is it you, Talita?

Claim your official profile at BJJLF, validate your graduation and issue your federated certificate.

Is it you? Claim and federate myself

🎁 Invite this athlete and compete for prizes

🎁

Invite and earn

You are referring

Choose ONE athlete's contact — that's how we'll invite him. Then just send the ready message on WhatsApp: your lucky number comes back there.

Opens YOUR WhatsApp with the message ready for our hub. You send, enter the raffle and get your lucky number there.

WhatsApp